festival sanremo scaletta serate

Resa nota la scaletta definitiva della quinta serata conclusiva del festival di Sanremo 2024, quella della finale: la trovate qui di seguito. L’evento inizierà alle 20.45 e finirà alle 2.40 di notte. Alle 23.36 il collegamento con Costa Smeralda per Tedua. Altri ospiti della serata: Gigliola Cinquetti, Tananai, Roberto Bolle, Luca Argentero e Claudio Gioè.

La scaletta della finale del festival di Sanremo 2024: quinta serata del 10 febbraio

  • 20.45 apertura su Inno di Mameli
  • 20.53 classifica provvisoria
  • 21.00 Renga Nek – “Pazzo di te”
  • 21.06 BigMama – “La rabbia non ti basta”
  • 21.11 Gazzelle – “Tutto qui”
  • 21.16 Dargen D’Amico – “Onda alta”
  • 21.36 Il Volo – “Capolavoro”
  • 21.42 Loredana Berté – “Pazza”
  • 21.53 Negramaro – “Ricominciamo tutto”
  • 21.59 Ospite Tananai
  • 22.02 Mahmood – “Tuta gold”
  • 22.07 Esibizione Tananai
  • 22.12 Santi Francesi – “L’amore in bocca”
  • 22.17 Ricordo delle Foibe
  • 22.26 Esibizione Roberto Bolle
  • 22.38 Diodato – “Ti muovi”
  • 22.46 Fiorella Mannoia – “Mariposa”
  • 23.06 Alessandra Amoroso – “Fino a qui”
  • 23.13 Alfa – “Vai!”
  • 23.17 Luca Argentero
  • 23.21 Irama – “Tu no”
  • 23.27 Ospite Gigliola Cinquetti
  • 23.36 Collegamento Costa Smeralda per Tedua
  • 23.45 Ghali – “Casa mia”
  • 23.51 Annalisa – “Sinceramente”
  • 00.08 Angelina Mango – “La noia”
  • 00.13 Geolier – “I p’ me, tu p’ te”
  • 00.18 Emma – “Apnea”
  • 00.29 Il Tre – “Fragili”
  • 00.35 Ricchi e Poveri – “Ma non tutta la vita”
  • 00.41 Claudio Gioè
  • 00.43 The Kolors – “Un ragazzo una ragazza”
  • 1.00 Maninni – “Spettacolare”
  • 1.05 La Sad – “Autodistruttivo”
  • 1.11 Mr.Rain – “Due altalene”
  • 1.18 Fred De Palma – “Il cielo non ci vuole”
  • 1.23 Sangiovanni – “Finiscimi”
  • 1.28 Clara – “Diamanti grezzi”
  • 1.33 Bnkr44 – “Governo Punk”
  • 1.38 Rose Villain – “Click boom!”
  • 1.43 Stop al televoto
  • 1.53 Classifica definitiva
  • 2.00 Esibizione top Five per votazione vincitore
  • 2.17 Stop al televoto
  • 2.25 Proclamazione vincitore
  • 2.30 Esibizione vincitore
  • 2.40 Fine Sanremo 2024

La scaletta della serata dei duetti del festival di Sanremo: quarta serata del 9 febbraio

  • 20.45 Inizio puntata
  • 20.52 Sangiovanni con Aitana, medley di Farfalle e Mariposas
  • 20.59 Annalisa con La Rappresentante di lista e il coro Artemia, Sweet Dreams (Are made of this) degli Eurythmics
  • 21.06 Rose Villain con Gianna Nannini, medley
  • 21.12 Unità cinofila forze dell’ordine
  • 21.16 Gazzelle con Fulminacci, Notte prima degli esami (Venditti)
  • 21.29 The Kolors con Umberto Tozzi, medley dei più grandi successi di Umberto Tozzi
  • 21.35 Alfa con Roberto Vecchioni, Sogna, ragazzo, sogna
  • 21.42 Lorella Cuccarini
  • 21.57 Bnkr44 con Pino D’Angiò, Ma quale idea
  • 22.03 Irama con Riccardo Cocciante, QUando finisce un amore
  • 22.12 Fiorella Mannoia con Francesco Gabbani, Che sia benedetta/Occidentali’s Karma
  • 22.19 Santi Francesi con Skin, Hallelujah (Leonard Cohen)
  • 22.31 Arisa
  • 22.36 Ricchi e Poveri con Paola & Chiara, medley di Sarà perché ti amo/Mamma Maria
  • 22.39 Pecco Bagnaia
  • 22.47 Ghali con Ratchopper, medley dal titolo Italiano vero (Toto Cutugno)
  • 23.02 Clara con Ivana Spagna e il Coro di voci bianche del Teatro Regio di Torino, Il cerchio della vita
  • 23.15 Loredana Bertè con Venerus, Ragazzo mio
  • 23.22 Margherita Buy e Elena Sofia Ricci
  • 23.25 Geolier con Guè, Luchè e Gigi D’Alessio, medley dal titolo Strade
  • 23.35 Costa Smeralda con Gigi D’agostino
  • 23.44 Angelina Mango con Il quartetto d’archi dell’Orchestra di Roma, La rondine di Mango
  • 23.50 Alessandra Amoroso con Boomdabash, medley
  • 00.00 Dargen D’Amico con Babel Nova Orchestra, omaggio a Ennio Morricone: Modigliani sulle note di The Crisis
  • 00.06 Karolina Kostner
  • 00.09 Mahmood con I Tenores di Bitti, Come è profondo il mare (Lucio Dalla)
  • 00.18 Mr.Rain con Gemelli Diversi, Mary
  • 00.30 Negramaro con Malika Ayane, La canzone del sole
  • 00.40 Emma con Bresh, medley di Tiziano Ferro
  • 00.46 Il volo con Stef Burns, Who Wants to Live Forever
  • 00.59 Diodato con Jack Savoretti, Amore che vieni, amore che vai (Fabrizio De Andrè)
  • 1.05 La Sad con Donatella Rettore, Lamette
  • 1.11 Il Tre con Fabrizio Moro, Medley dei più grandi successi di Fabrizio Moro
  • 1.20 Big Mama con Gaia, La Niña e Sissi, Lady Marmalade
  • 1.27 Maninni con Ermal Meta, Non mi avete fatto niente
  • 1.39 Fred De Palma con Eiffel 65, medley dei più grandi successi degli Eiffel 65
  • 1.45 Renga e Nek medley delle loro hit
  • 2.00 Top Five

La scaletta della terza serata del festival: 8 febbraio

  • 20.45 Apertura festival con ospite a sorpresa che canta Grazie dei fiori
  • 20.53 Loredana Bertè ingresso come presentatore
  • 20.55 Il Tre – “Fragili”
  • 21.01 Alfa ingresso come presentatore
  • 21.03 Maninni “Spettacolare”
  • 21.09 Fred De Palma ingresso come presentatore
  • 21.11 Bnkr44 – “Governo Punk”
  • 21.23 Coro Fondazione Arena di Verona
  • 21.30 Clara ingresso come presentatore
  • 21.32 Santi Francesi “L’amore in bocca”
  • 21.38 Teresa Mannino
  • 21.43 Il Volo ingresso come presentatore
  • 21.51 Mr. Rain “Due Altalene”
  • 21.57 Massimo GIletti
  • 22.00 Eros Ramazzotti
  • 22.14 Gazzelle ingresso come presentatore
  • 22.16 Rose Villain “Click, Boom!”
  • 22.22 Paolo Jannacci e Stefano Massini
  • 22.36 Paola e Chiara
  • 22.40 Sabrina Ferilli
  • 22.46 Dargen D’amico ingresso come presentatore
  • 22.48 Alessandra Amoroso “Fino a qui”
  • 23.05 Ospite a sorpresa
  • 23.10 Bigmama, ingresso come presentatore
  • 23.12 Ricchi e Poveri – Ma non tutta la vita
  • 23.20 Russell Crowe
  • 23.32 Collegamento con Costa Smeralda per Bresh
  • 23.41 Irama, ingresso come presentatore
  • 23.43 Angelina Mango – La Noia
  • 23.49 The Colors, ingresso come presentatore
  • 23.51 Diodato, Ti Muovi
  • 00.13 Mamhood, ingresso come presentatore
  • 00.15 Ghali – Casa Mia
  • 00.27 Emma, ingresso come presentatore
  • 00.29 Negramaro, Ricominciamo Tutto
  • 00.37 Annalisa, ingresso come presentatore
  • 00.39 Fiorella Mannoia, Mariposa
  • 00.45 Edoardo Leo
  • 00.57 Renga e Nek, ingresso come presentatore
  • 00.59 Sangiovanni, Finiscimi
  • 01.06 Geolier, ingresso come presentatore
  • 01.08 La Sad, Autodistruttivo
  • 01.11 Gianni Morandi
  • 01.35 Classifica Top Five
  • 01.40 Fine puntata

La scaletta della seconda serata di Sanremo, 7 febbraio

  • 20.45 Apertura festival con ospite a sorpresa che canta Grazie dei fiori
  • 20.53 Ghali ingresso come presentatore
  • 20.55 Fred De Palma – “Il cielo non ci vuole”
  • 21.01 La Sad ingresso come presentatore
  • 21.03 Renga Nek – “Pazzo di te”
  • 21.09 presentazione Cortina 2026
  • 21.21 Giorgia
  • 21.29 Mr. Rain ingresso come presentatore
  • 21.31 Alfa – “Vai!”
  • 21.37 Diodato ingresso come presentatore
  • 21.39 Dargen D’Amico “Onda ALta”
  • 21.51 Rose Villain ingresso come presentatore
  • 21.53 Il Volo “Capolavoro”
  • 22.03 BNKR44 ingresso come presentatore
  • 22.05 Gazelle “Tutto qui”
  • 22.11 Giovanni Allevi
  • 22.30 Omaggio Romagna Mia
  • 22.39 Santi Francesi, ingresso come presentatore
  • 22.41 Emma – “Apnea”
  • 22.47 Rosa Chemical
  • 22.58 Alessandra Amoroso, ingresso come presentatore
  • 23.00 Mamhood “Tuta Gold”
  • 23.09 Il Tre, ingresso come presentatore
  • 23.11 Big Mama, La Rabbia non ti basta
  • 23.17 John Travolta
  • 23.34 Collegamento Costa Smeralda – Bob Sinclar
  • 23.44 Angelina Mango, ingresso come presentatore
  • 23.46 The Colors “Un ragazzo, una ragazza”
  • 00.08 Fiorella Mannoia, ingresso come presentatore
  • 00.10 Geolier – “I p’ me, tu p’ te”
  • 00.16 Sangiovanni, ingresso come presentatore
  • 00.18 Loredana Bertè “Pazza”
  • 00.35 Mare Fuori
  • 00.45 Maninni, ingresso come presentatore
  • 00.45 Annalisa “Sinceramente”
  • 01.03 Ricchi e Pover, ingresso come presentatore
  • 01.05 Irama “Tu no”
  • 01.11 Negramaro, ingresso come presentatore
  • 01.13 Clara “Diamanti Grezzi”
  • 20.45 Apertura festival con ospite a sorpresa che canta Grazie dei fiori
  • 20.53 Ghali ingresso come presentatore
  • 20.55 Fred De Palma – “Il cielo non ci vuole”
  • 21.01 La Sad ingresso come presentatore
  • 21.03 Renga Nek – “Pazzo di te”
  • 21.09 presentazione Cortina 2026
  • 21.21 Giorgia
  • 21.29 Mr. Rain ingresso come presentatore
  • 21.31 Alfa – “Vai!”
  • 21.37 Diodato ingresso come presentatore
  • 21.39 Dargen D’Amico “Onda ALta”
  • 21.51 Rose Villain ingresso come presentatore
  • 21.53 Il Volo “Capolavoro”
  • 22.03 BNKR44 ingresso come presentatore
  • 22.05 Gazelle “Tutto qui”
  • 22.11 Giovanni Allevi
  • 22.30 Omaggio Romagna Mia
  • 22.39 Santi Francesi, ingresso come presentatore
  • 22.41 Emma – “Apnea”
  • 22.47 Rosa Chemical
  • 22.58 Alessandra Amoroso, ingresso come presentatore
  • 23.00 Mamhood “Tuta Gold”
  • 23.09 Il Tre, ingresso come presentatore
  • 23.11 Big Mama, La Rabbia non ti basta
  • 23.17 John Travolta
  • 23.34 Collegamento Costa Smeralda – Bob Sinclar
  • 23.44 Angelina Mango, ingresso come presentatore
  • 23.46 The Colors “Un ragazzo, una ragazza”
  • 00.08 Fiorella Mannoia, ingresso come presentatore
  • 00.10 Geolier – “I p’ me, tu p’ te”
  • 00.16 Sangiovanni, ingresso come presentatore
  • 00.18 Loredana Bertè “Pazza”
  • 00.35 Mare Fuori
  • 00.45 Maninni, ingresso come presentatore
  • 00.45 Annalisa “Sinceramente”
  • 01.03 Ricchi e Pover, ingresso come presentatore
  • 01.05 Irama “Tu no”
  • 01.11 Negramaro, ingresso come presentatore
  • 01.13 Clara “Diamanti Grezzi”
  • 01.21 Paola e Chiara
  • 01.30 Leo Gassmann
  • 01.40 Classifica Top Five
  • 01.45 Fine puntata
  • 01.21 Paola e Chiara
  • 01.30 Leo Gassmann
  • 01.40 Classifica Top Five
  • 01.45 Fine puntata

La scaletta della prima serata di Sanremo, 6 febbraio

  • 20.44 Apertura Festival con la fanfara dei Carabinieri all’esterno dell’Ariston che esegue “La fedelissima”
  • Marco Mengoni annuncia l’inizio del Festival
  • Ingresso sul palco di Amadeus
  • 20.52 Clara – “Diamanti grezzi”
  • 20.59 Sangiovanni – “Finiscimi”
  • 21.06 Fiorella Mannoia – “Mariposa”
  • Sale sul palco Edoardo Leo
  • 21.17 La Sad – “Autodistruttivo”
  • 21.29 Marco Mengoni canta “Due vite”, brano vincitore dello scorso anno
  • 21.39 Irama – “Tu no”
  • 21.45 Ghali – “Casa mia”
  • 21.57 Negramaro – “Ricominciamo tutto”
  • Collegamento con Fiorello fuori dall’Ariston
  • Momento musicale di Fiorello con il corpo di ballo
  • 22.10 Annalisa – “Sinceramente”
  • Ricordo di Giovanbattista Cutolo da parte della madre Daniela con un monologo
  • Ingresso di Marco Mengoni e battute con Amadeus
  • 22.35 Mahmood – “Tuta gold”
  • Ingresso sul palco di Lazza
  • 22.43 Diodato – “Ti muovi”
  • Esibizione di Lazza con “Cenere” dal Suzuki Stage
  • Omaggio a Toto Cutugno
  • Ingresso Federica Brignone
  • 23.08 Loredana Berté – “Pazza”
  • 23.13 Geolier – “I p’ me, tu p’ te”
  • Fiorello sale sul palco
  • 23.25 Alessandra Amoroso – “Fino a qui”
  • 23.35 – Esibizione di Tedua con “Redlight” in collegamento dalla nave
  • 23.43 The Kolors – “Un ragazzo una ragazza”
  • 23.49 Angelina Mango – “La noia”
  • Medley di Marco Mengoni
  • 00.16 Il Volo – “Capolavoro”
  • 00.22 BigMama – “La rabbia non ti basta”
  • 00.34 Ricchi e Poveri – “Ma non tutta la vita”
  • 00.40 Emma – “Apnea”
  • 00.46 Renga Nek – “Pazzo di te”
  • 00.58 Mr.Rain – “Due altalene”
  • Collegamento con Radio2
  • 1.06 Bnkr44 – “Governo Punk”
  • 1.12 Gazzelle – “Tutto qui”
  • 1.18 Dargen D’Amico – “Onda alta”
  • Collegamento con Fiorello dall’Aristonello
  • 1.29 Rose Villain – “Click boom!”
  • Finto monologo di Marco Mengoni
  • 1.44 Santi Francesi – “L’amore in bocca”
  • 1.50 Fred De Palma – “Il cielo non ci vuole”
  • 1.56 Maninni – “Spettacolare”
  • 2.02 Alfa – “Vai!”
  • 2.08 Il Tre – “Fragili”
  • 2.14 Annuncio delle prime cinque posizioni in classifica
  • 2.18 Amadeus e Marco Mengoni vanno da Fiorello
  • 2.20 Fine puntata

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *